Брендбук

  Руководство по использованию фирменного стиля

  Полная версия брендбука

Региональные документы:
  Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области от 10.12.2020г. № ПР-271 "Об использовании информационных материалов в целях формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами"

 

По заказу Министерства природных ресурсов и экологии области в рамках региональной государственной программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование" разработан брендбук по формированию культуры раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Разработан логотип и концепция брендбука, обозначения для неорганических (непищевых) твердых коммунальных отходов – это пластик, макулатура, стекло, средства личной гигиены, прочие отходы, – а также для органических (пищевых) твердых коммунальных отходов при дуальном сборе.

Предусмотрены обозначения при организации сбора отдельных фракций отходов, которые будут использованы на последующих этапах внедрения раздельного накопления отходов.

Особое внимание разработчики уделили обозначению ртутьсодержащих отходов, а также отходов электронного оборудования, которые необходимо помещать в специализированные контейнеры или сдавать в соответствующие организации.

Материалы брендбука переданы в администрации городов и районов области, образовательные организации, региональным операторам, а также размещены на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области (минприроды РО).

В дальнейшем планируется использовать материалы брендбука при изготовлении листовок, баннеров, наклеек для контейнеров.

Напомним, что в Ростовской области ведётся работа по формированию экологической культуры в сфере раздельного накопления твердых коммунальных отходов в рамках инициативного проекта "Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!", а также уроков "Разделяй, культурный человек" в школах.

Также ведётся разработка и внедрение в образовательный процесс пособий, обучающих видеороликов, информационных материалов по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов.

 

Поиск